miércoles, 30 de noviembre de 2016

Sancionados Fecha 43 Serie B


Sanciones que dejó la Fecha 43
SERIE B


Gualaceo Sporting Club
$100, Ingreso de personas no autorizadas al campo de juego
$100, No proporciona número reglamentario de balones
José Luis Barreal, 2 Partidos por conducta violenta
Luciano Andrés Moreyra, 1 Partido por doble TA
Diego Fernando Palleres, 4taTA

Sancionados Serie A Fecha 18 y Fecha 20


Sanciones Fecha 18 (postergados)
SERIE A
Barcelona Sporting Club
$200, Persiste en encender bengalas
Ely Jair Esterilla, 4taTA

Designación Arbitral Fecha 44 Serie B


Designaciones Fecha 44
SERIE B
Sábado 3 de diciembre 2016

16:00, Estadio Olímpico, Ibarra
           Imbabura Sporting Club    vs.  Técnico Universitario
           Árbitro Central: Jaime Enrique Sánchez
                 Asistente 1: Guillermo Gregorio Parra
                 Asistente 2: Paúl Patricio Palacios
                  4to Árbitro: Juan Pablo Bravo
Asistente de Árbitros: Luis Alfonso Villagómez
                   Comisario: Luis Alberto Rivadeneira
             Zona visitante: General Sur
                        Precios: Palco, $8; Tribuna, $6; Preferencia, $4; General, $4

Árbitros y Horarios Fecha 21 Serie A Segunda Etapa


Designaciones Fecha 21
SERIE A
Domingo 4 de Diciembre

12:00, Estadio Bellavista, Ambato
           Mushuc  Runa    vs.  Barcelona Sporting Club
           Árbitro Central: Juan Carlos Albarracín
                 Asistente 1: Flavio Édison Nall
                 Asistente 2: Yonis Luis Francisco Aragón
                  4to Árbitro: Édgar Roberto Hinostroza
Asistente de Árbitros: Juan Ohuer Corozo
                   Comisario: Jaime Gonzalo Camacho
            Zona visitante: General Oriental
                       Precios: Palco, $50; Tribuna, $30 y $15; Preferencia, $25; General, $20 
                   Transmite: Gamavisión, Tc Mi Canal, Ecuador Tv y DirecTv

Arranco el Campeonato De Fulbito en Ciudadela Machala Ofsercont SA Debuto Ganando y Es Puntero del Grupo A

ARRANCO CAMPEONATO DE FULBITO EN CDLA MACHALA  


 Arranco Campeonato de Fulbito en la Ciudadela Machala Organizado por el Municipio del Cantón Quienes Asistimos nos deleitamos con Buen Fútbol y Vibrantes Encuentros por la Primera Fecha .

lunes, 28 de noviembre de 2016

Mañana Arranca Fulbito en Ciudadela Machala Con la Participación de OFSERCONT SA

Arranca el Campeonato de fulbito senior

Este martes arranca el campeonato de fulbito senior con la participación de 64 equipos en la Copa Municipalidad de Machala , en las canchas de la ciudadela Machala, junto al coliseo Walter Sacco Mora, desde las 19h00.

Orense SC Goleo a Deportivo Quevedo y es Puntero Del Cuadrangular Final Categoría Sub 18

Orense SC Goleo a Deportivo Quevedo y es Puntero del Cuadrangular Final Sub 18  


El día de Ayer En el Estadio 9 de Mayo de la Ciudad de Machala Partido Valido Por la fecha 3 del Cuadrangular final Categoría Sub 18 Orense SC Goleo 7x3 a Deportivo Quevedo con buen fútbol y goles demostrando superioridad de principio a fin ante los Visitantes.

domingo, 27 de noviembre de 2016

Resultados Fecha 3 Cuadrangular Final Sub 18

RESUMEN ZONAL SUB 18 CUADRANGULAR FINAL 


RESULTADOS FECHA 3
Guayas FC 2 UIDE 1

Resumen Fecha 3 Zonal de Ascenso Cuadrangular Final

RESUMEN FECHA 3 ZONAL DE ASCENSO 



RESULTADOS FECHA 3 
Guayaquil SC 2 America 3
41´Jorge Ladinez , David Quiroz  ( Guayaquil); Kevis Ushiña 54´ y 2 Ronie Carrillo

Resumen Fecha 43 Serie B

Resultados de la Fecha 43
SERIE B
     Técnico Universitario  1  -  2  Manta Fútbol Club
        Diego Hurtado, 29m             Jorge Palacios, 64m
                                                       Jorge Palacios, 90, +1m 

Resumen Fecha 20 Serie A Segunda Etapa


Resultados de la Fecha 20
SERIE A
                    Liga de Quito 1 - 0  River Plate Ecuador
          Jhon Narváez, 69m

jueves, 24 de noviembre de 2016

Orense SC Se Prepara para Medir a Deportivo Quevedo Por la Tercera Fecha del Cuadrangular Final Sub 18

En el Estadio 9 de mayo Orense SC recibe a Deportivo Quevedo



Por la Tercera Fecha del cuadrangular final Sub 18 este domingo 27 de noviembre el equipo Bananero recibe a su similar Deportivo Quevedo el partido está programado para las 15H00 en el estadio 9 de mayo de la cuidad de Machala, será un importante compromiso tiene el conjunto local que cuenta con 3 puntos Y se encuentra tercero con cero goles a favor en las tablas de posiciones y necesita sumar de a tres para seguir con posibilidades claras de ganar este Campeonato. 

Resultados de los Diferidos Fecha 18 y Tablas de Posiciones Serie A


Resultados partidos diferidos, Fecha 18
SERIE A

Barcelona Sporting Club  1  -  0  Independiente del Valle
         Jonatan Álvez, 32m

lunes, 21 de noviembre de 2016

David Farinango de Orense SC Consiguió Oro en XII Copa del Pacifico Representando a Ecuador

DAVID FARINANGO SE LLEVÓ LA DE ORO EN LA XII COPA DEL PACIFICO 2016 EN AGUAS ABIERTAS REPRESENTANDO A ECUADOR.  



Este jueves 17 de noviembre del presente año el de la casa David Farinango consigue otra medalla Oro para el País, en la XII COPA DEL PACIFICO DE AGUAS ABIERTAS 2016, una de las competencias más difíciles para Farinango en esta modalidad, ya que tuvo que superar el alto oleaje y la fuerte corriente de aguas, pero eso no fue obstáculo por que pudo sacar más 300m para imponerse de manera fácil y con mucha seguridad.

domingo, 20 de noviembre de 2016

Resumen Fecha 2 Cuadrangular Final Zonal Nacional Sub 18

RESUMEN SUB 18 ZONAL NACIONAL CUADRANGULAR FINAL

RESULTADOS FECHA 2 
Orense SC 1 UIDE 2

Resumen Fecha 2 Cuadrangular Final Zonal de Ascenso

RESUMEN FECHA 2 CUADRANGULAR FINAL 



RESULTADOS FECHA 2
América 3 Deportivo Puyo 0
Goles : Ronie Carrillo 53 ´, 58 ¨y Xavier Ushiña 73¨

Resumen Fecha 42 Serie B


Resultados Fecha 42
SERIE B

              Manta Fútbol Club  0  -  1  Liga de Portoviejo
                                                           Jeison Chalá, 90, +1m
  

Resumen Fecha 19 Serie A Segunda Etapa


Resumen de la Fecha 19
SERIE A

          Club Sport Emelec  3  -  0  Liga de Quito
     Cristian Guanca, 42m
     Cristian Guanca, 60m
Fernando Giménez, 71m

viernes, 18 de noviembre de 2016

Designación Arbitral Fecha 42 Serie B


Árbitros para la Fecha 42
SERIE B

Sábado 19 de Noviembre

15:00, Estadio Jocay, Manta
Manta Fútbol Club    vs.  Liga de Portoviejo
      Árbitro Central: Fabián Oswaldo Muñoz
       Asistente Uno: Guillermo Gregorio Parra
       Asistente Dos: Álex Damián Marca
      Cuarto Árbitro: Brando Luis Amay
Asesor de Árbitro: Luis Eduardo Fonseca
             Comisario: Nicolás Vega
      Zona Visitante: General Sur
                 Precios: General Norte, $3; General Sur, $3
           Transmiten: Oromar Tv y DirecTv

Árbitros y Horarios Fecha 19 Serie A Segunda Etapa


Designaciones para la Fecha 19
SERIE A
Sábado 19 de Noviembre

12:00, Estadio Cristhian Benítez, Guayaquil 
River Plate Ecuador  vs.  Deportivo Cuenca
      Árbitro Central: Guillermo Enrique Guerrero
       Asistente Uno: Flavio Édison Nall
       Asistente Dos: Marco Vinicio Correa
      Cuarto Árbitro: Jaime Enrique Sánchez
Asesor de Árbitro: Blasco Alonso Palomeque
             Comisario: Jaime Camacho
      Zona Visitante: General Oeste
                 Precios: Tribuna, $5; General, $4
           Transmiten: TC Mi Canal, DirecTv

Hoy Sera el Congresillo Técnico del Campeonato de Fulbito con la Presencia de OFSERCONT SA

Hoy a las 17h00 En congresillo técnico definen detalles del torneo de fulbito


Hoy a partir de las 17h00 en el salón de la ciudad, presentarán el reglamento general, metodología de juego y sorteo de equipos del torneo de fulbito de la primera copa alcaldía de Machala.

Definida la Nueva Fecha del Interbarrial de Fútbol Organizado por Liga Deportiva Barrial Ciudad de Machala


HORARIOS DEL INTERBARRIAL DE FUTBOL DE LIGA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA 
SABADO 05 19 DE NOVIEMBRE 
CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO 
08H45: Botafogo F.C. - Ferroviarios La Union
10H30: CIR NORT - Santa Elena
12H00: Los Girasoles - Flamengo Sporting
13H30: Sporting 18 de Octubre - Atlético Buenari
15H00: La Cúpula - Amigos de Anderzon
16H30: Sporting Jr. - Rosa Nelly

Orense SC Prepara el Circuito Ecuajunior de Tenis del 24 al 27 de Noviembre con el Auspicio de Pagupa Soft

Orense SC Organizara el Circuito Ecuajunior de Tenis este 24 de Noviembre 


Machala será sede del X circuito ecuajunior de tenis, del 24 al 27 de noviembre con la participación de deportistas de 11, 13, 15 y 21 años de edad, según informaron los organizadores en rueda de prensa.

Se Viene la Segunda Fecha en Urseza 2 sector Uno Fulbito Senior

Segunda fecha de la segunda etapa de fulbito senior de Urseza 2 Sector Uno 

Este fin de semana se jugará la segunda fecha de la segunda etapa del campeonato de fulbito senior en Urseza dos, sector uno, al norte de Machala, informó Marco Robalino, organizador del torneo.

jueves, 17 de noviembre de 2016

Mañana Orense SC Recibe a UIDE 15H00 Por la Segunda Fecha Cuadrangular Final Sub 18

Orense SC Recibe de local a UIDE FC 
En el Campeonato Nacional de Fútbol división Sub 18



Mañana Viernes 18 de Noviembre del 2016 el Conjunto Bananero se Mediara con su similar UIDE  FC el partido esta pautado para 15H00 el escenario será el Complejo Euclides Palacios Palacios.

miércoles, 16 de noviembre de 2016

Resumen Fecha 12 Eliminatorias Rusia 2018 Ecuador en Zona de Clasificación Directa


RESUMEN FECHA 12 ELIMINATORIAS RUSIA 2018 

Se Jugo la Fecha 12 de la Eliminatorias y Deja Un Sabor Dulce Para la Tricolor que se Ubica Tercero al Finalizar el Año 2016 y lo Deja Con Buenas Perspectivas para su regerso en Marzo del 2017 que tendra que Visitar Asuncion Para Enfrentar a Paraguay y Recibir en Quito a Colombia .

lunes, 14 de noviembre de 2016

Finalizo VI Campeonato Nacional Futuras Estrellas 2016 Organizado por Orense SC

FINALIZÓ VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL FÚTBOL 2016 DE VERANO ORGANIZADO POR ORENSE SC 


 EL Complejo Euclides Palacios Palacios fue el escenario este sábado 13 y Domingo 14 de noviembre del 2016 de la Final del VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL FÚTBOL 2016 DE VERANO, donde se realizaron 20 partidos a lo largo de las dos jornadas, de esta forma Orense SC culminó 2da parte de este importante Campeonato donde reunieron los mejores equipos del país y de la Provincia dejando una vez más muy en alto la credibilidad de esta organización. Las categorías que se premiaron en esta doble jornada fueron la 13 y 14 el día sábado y 15,16,17 y 18 el día domingo. y se llevó a cabo en la cancha techada de baloncesto.

domingo, 13 de noviembre de 2016

Fecha 18 Serie A Segunda Etapa


Resultados de la fecha 18
SERIE A

                         El Nacional   2  -  1  Mushuc Runa
          Jánner Corozo, 34m              Henry Patta, 2m
       David Noboa, 90, +2m

Resumen Fecha 41 Serie B


Resultados Fecha 41
SERIE B

   Gualaceo Sporting Club  2  -  0  Colón Fútbol Club
     Roberto Valarezo, 46m
   Mario Barrionuevo, 59m 

Resumen Fecha 1 Cuadrangular Final Zonal de Ascenso

PRIMERA FECHA CUADRANGULAR FINAL ASCENSO 


RESULTADOS 
Santa Rita 2 América 0
Goles : Jose Castro y Gustavo Bustamante

sábado, 12 de noviembre de 2016

La Tricolor ya Tiene sus 24 Convocados para Recibir a Venezuela y Regresaron a sus Clubes 6 Integrantes


El seleccionador Gustavo Quinteros anunció la lista de 24 jugadores convocados para el partido de Ecuador ante Venezuela, donde Velasco y Aimar fueron desafectados.

Fuerza Amarilla Trajo un Importante Punto desde Quito y se Aleja del Fantasma del Descenso


En un partido con emoción hasta el último minuto, Fuerza Amarilla consiguió un empate de suma importancia para sus aspiraciones de permanecer en la Serie A, al igualar 1-1 como visitante ante Liga de Quito en el estadio Casa Blanca, en acciones correspondientes a la jornada 18 de la segunda etapa.

Orense SC Debuto con Triunfo en Calidad de Visitante Cuadrangular Final Sub 18 Zonal Nacional

ORENSE SC DERROTO 1 x 0 A GUAYAS FC EN SU CASA EN LA PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO SUB 18
Con buen pie Inicio el equipo Bananero ya que Arranco ganando en la primera fecha del cuadrangular final del Campeonato Nacional de Fútbol 2016 División sub 18, el partido que tuvo como escenario el estadio Alejandro Ponce Noboa este sábado 12 de noviembre a las 11H45.

viernes, 11 de noviembre de 2016

En Urseza 2 Se Definieron los Grupos de la Segunda Etapa y La Primera Fecha sera muy Atractiva


En El Sector Norte de la Ciudad de Machala en la Ciudadela Urseza dos sector uno Campeonato Organizado Por Marco Robalino se Definieron los Grupos de la Segunda Etapa del Presente Campeonato de Fulbito .

Orense SC Se Alista a Vivir las finales del VI Campeonato Nacional Futuras Estrellas 2016 Entre Sábado y Domingo

VI Campeonato Nacional Futuras Estrellas el Fútbol 2016


Final del  VI Campeonato Nacional Futuras Estrellas el Fútbol 2016 de Verano en Orense SC.
En la Fecha 11 
 

Orense SC Arranca de Visitante el Cuadrangular Final Sub 18 Zonal Nacional

LA SUB 18 DE ORENSE SC SE MIDE CON GUAYAS FC DE VISITANTE 


Este Sábado 12 de noviembre del 2016 Orense SC Por la categoría sub 18  medirá fuerzas con Guayas FC en la Ciudad de Guayaquil a las 11H45, en la primera fecha del cuadrangular final del  Campeonato Nacional de Fútbol 2016 División sub 18, el partido se jugara en el Estadio Alejandro Ponce Noboa. 

jueves, 10 de noviembre de 2016

Fuerza Amarilla Definió su Plantel y Viaja Mañana a la Capital


Los “aurinegros” efectuaron hoy su última práctica en la ciudad de Machala, mañana 08H20 parten vía aérea hasta la capital y por la tarde se tiene previsto que el plantel realice ligeros movimientos previo al cotejo del sábado que será a partir de las 17H00 en Casa Blanca.

miércoles, 9 de noviembre de 2016

Fuerza Amarilla Se Prepara para Enfrentar a LDUQ En la Capital


El Lunes Regresaron a las Practicas , El gran desempeño en las últimas cinco fechas ha dejado un saldo positivo para Fuerza Amarilla en la tabla acumulada, de quince puntos en disputa, rescataron diez. La seguidilla de buenos resultados le permite hoy a los “aurinegros” estar en una posición menos incómoda, son novenos en la tabla con 43 puntos.

Sanciones Fecha 39 y 40 Serie B


Sanciones que dejaron la Fecha 39 y Fecha 40
SERIE B
Gualaceo Sporting Club
Adrián Marcelo Arias, 2daTA
Iván Arcenio Trelles, 3raTA

Designación Arbitral Fecha 41 Serie B


Designaciones para la Fecha 41
SERIE B
Sábado 12 de Noviembre
12:00, Estadio Reina del Cisne, Loja
            Liga de Loja vs. Manta Fútbol Club
            Árbitro Central: Gabriel Ismael González
             Asistente Uno: David Alberto Vacacela
             Asistente Dos: Paúl Patricio Palacios
                   4to Árbitro: Diego Paúl Pineda
 Asistente de Árbitros: Franklin Enrique Loor
                    Comisario: Guido Orlando Soria
             Zona Visitante: No fijó
                         Precios: No fijó

Árbitros y Horarios Fecha 18 Serie A Segunda Etapa


Árbitros para la Fecha 18
SERIE A
Viernes 11 de Noviembre 2016
19:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
           El Nacional   vs.  Mushuc Runa
            Árbitro Central: Diego Jefferson Lara
             Asistente Uno: Juan Carlos Macías
             Asistente Dos: Juan Rafael Aguiar
                   4to Árbitro: Christopher Joseph Quiroz
 Asistente de Árbitros: Félix Antonio Badaraco
                    Comisario: Diana Mariela Cueva
             Zona Visitante: General Norte
                        Precios: Palco, $16; Tribuna, $11; General, $6
                    Transmite: Ecuador Tv y DirecTv

lunes, 7 de noviembre de 2016

Actualidad Medica de la Selección de Ecuador Bajas Confirmadas

A continuación los resultados de la valoración médica efectuada por los galenos de la Tricolor a cada uno de los Seleccionados y la ratificación de algunas lesiones ya conocidas por la opinión pública.

domingo, 6 de noviembre de 2016

Resumen Fecha 6 Zonal Nacional Sub 18

RESUMEN FECHA 6 ZONAL NACIONAL SUB 18 


RESULTADOS GRUPO 2 
Guayas FC 1 5 De Agosto 0
Gol de Eddy Monserrate
Japan Auto 0 Orense SC 7
Goles : Jacobo Molina , 2 Jordy Gaona , Cristhian Solano , 2 Joel Cruz y Jeremy Campas

Resumen Fecha 40 Serie B


Resultados que dejó la Fecha 40
SERIE B

               Manta Fútbol Club  2  -  0  Gualaceo Sporting Club
           Henry Quiñónez, 6m
         Jonathan Saltos, 84m