viernes, 31 de octubre de 2014

Fuerza Amarilla el primer clasificado al Cuadrangular Final 2014 Ascenso


Fuerza Amarilla el primer clasificado al Cuadrangular Final 2014


Fuerza Amarilla Sporting Club de la ciudad de Machala provincia de El Oro, se convirtió en el primer equipo clasificado al Cuadrangular Final de la edición 2014 del torneo de Segunda Categoría.


El club machaleño es muy jóven en el ambito profesional, con apenas 15 años de fundación (23 de Diciembre de 1998) de la mano de su presidente Favian Aguilar a cosechado muchos éxitos en las categorías formativas, ha conseguido cuatro titulos a nivel provincial, 2008, 2011, 2013 y este 2014, es el actual BiCampeón de El Oro.

El año anterior estuvo cerca de conseguir el objetivo ubicandose cuarto en uno de los Hexagonales Finales que otorgaban un cupo a la Serie B, este torneo ha conseguido consolidarse en el favorito a ascender para muchos de quienes siguen el torneo, en una dura lid como lo es la del largo campeonato de ascenso ecuatoriano, inicio en el torneo provincial de El Oro en el Grupo 1, gano aquel campeonato de manera invicta al mando de su ex entrenador ya Angel Gracia, a continuación detallamos su historial.

Primera Etapa
Fecha 1, Fuerza Amarilla 3 Parma 0
Fecha 2, Canteras del Jubones 0 Fuerza Amarilla 4
Fecha 3, Deportivo Bolívar 0 Fuerza Amarilla 1
Fecha 4, Fuerza Amarilla 4 Comercial Huaquillas 1
Fecha 5, Libre
Fecha 6, Libre
Fecha 7, Fuerza Amarilla 3 Comercial Huaquillas 0 
Fecha 8, Fuerza Amarilla 1 Deportivo Bolívar 0
Fecha 9, Fuerza Amarilla 9 Canteras del Jubones 1
Fecha 10, Parma 2 Fuerza Amarilla 3

Segunda Etapa
Fecha 1, Deportivo Balsas 0 Fuerza Amarilla 2
Fecha 2, Parma 0 Fuerza Amarilla 0
Fecha 3, Fuerza Amarilla 2 Atlético Mineiro 0
Fecha 4, Atlético Mineiro 1 Fuerza Amarilla 3
Fecha 5, Fuerza Amarilla 3 Parma 1
Fecha 6, Fuerza Amarilla 3 Deportivo Balsas 0

Semifinales
Ida, Deportivo Bolívar 1 Fuerza Amarilla 2
Vuelta, Fuerza Amarilla 0 Deportivo Bolívar 0

Final
Ida, Orense 0 Fuerza Amarilla 0
Vuelta, Fuerza Amarilla 1 Orense 0



Angel Gracia tuvo que abandonar el club, por una mejor oferta en el extranjero, algo que ponía nerviosos a dirigentes, jugadores e hinchada ya que no sabian si el éxito logrado al mando de Gracia seria sostenido en el tiempo con un nuevo estratega, Janio Pinto asumio el mando y con apenas una derrota paso la etapa zonal, en el primer lugar del Grupo 1 de la Zona 4.


Fecha 1, Fuerza Amarilla 1 El Volante 1
Fecha 2 Estrella Roja 0 Fuerza Amarilla 1
Fecha 3, Fuerza Amarilla 0 Alfaro Moreno 2
Fecha 4, Ciudadelas del Norte 1 Fuerza Amarilla 3
Fecha 5, Fuerza Amarilla 8 Municipal Sucúa 0
Fecha 6, Municipal Sucúa 1 Fuerza Amarilla 5
Fecha 7, Fuerza Amarilla 3 Ciudadelas del Norte 1
Fecha 8, Alfaro Moreno 0 Fuerza Amarilla 0
Fecha 9, Fuerza Amarilla 1 Estrella Roja 0
Fecha 10, El Volante 0 Fuerza Amarilla 2

En el Hexagonal Final tuvo dos traspies, pero consiguieron quedarse con el primer lugar del Grupo 1, ante duros rivales y clasificando una fecha antes del final.


Fecha 1, Fuerza Amarilla 3 León Carr 0
Fecha 2 Clan Juvenil 2 Fuerza Amarilla 1
Fecha 3, Fuerza Amarilla 2 Cinco de Julio 0
Fecha 4, Fuerza Amarilla 2 Anaconda 1
Fecha 5, Venecia 0 Fuerza Amarilla 2
Fecha 6, Fuerza Amarilla 1 Venecia 0
Fecha 7, Anaconda 3 Fuerza Amarilla 1
Fecha 8, Cinco de Julio 1 Fuerza Amarilla 1
Fecha 9, Fuerza Amarilla 1 Clan Juvenil 0

Con 37 partidos jugados, 28 ganados, 6 empatados y 3 perdidos, 82 goles a favor y 21 en contra, jugadores destacados como Ismael Ayoví y Paul Sanchez en la defensa, Geovanny Gracia, Jean Carlos Carrillo en la media cancha y Jorge Sanchez junto a Jesus Preciado en el ataque, los de Machala tienen mucha dinámica, juventud y entrega en cada partido.



Nota : Fútbol Ascenso Ecuador  y Jorge Zambrano 


Resultados Fecha 1 , Tabla de Posiciones y Fecha 2 Liga Nacional de Baloncesto Masculino

RESULTADOS FECHA 1
Foto: Resultados de la #Fecha1 de la #SegundaFase de la #LNB2014Ecuador Ministerio del Deporte, Copa Directv.

TABLA DE POSICIONES

GRUPO A
1. Guerreros 2+41  
2. UTE 2+30  
3. Fuerza Amarilla - Santa María 1-30  
4. Deportes Guayas 1-41

GRUPO B 
1 Importadora Alvarado 2+34
2.- CKT 2+25  
3 H.R. Portoviejo 1-25
4.- San Lorenzo   1 - 34 

HORARIO FECHA 2

Foto: Partidos de la #Fecha2 de la #SegundaFase de la #LNB2014Ecuador Ministerio del Deporte, Copa Directv.

miércoles, 29 de octubre de 2014

Arbitros y Horarios Serie B Fecha 39 y Proyeccion Fecha 40

arbitros17-05-09.gif

SERIE B; Designaciones Fecha 39, Fecha 40 y Proyección Fecha 41

DESIGNACIONES FECHA 39

VIERNES 31 DE OCTUBRE

20:00; Estadio Siete de Octubre, Quevedo
DEP. QUEVEDO VS. S.D. AUCAS
Omar Andrés Ponce (C)
Juan Rafael Aguiar (A1)
Dennys Héctor Guerrero (A2)
Andrés Antonio Arboleda (4to)
Tomás Alejandro Alarcón (Asesor de Árbitros)
Elton Iko García, (Comisario)
Zona Visitante: 
Precios:
Transmite: América Visión

SÁBADO 1 DE NOVIEMBRE

12:45, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ VS. DEP. AZOGUES
Roberto Israel Alarcón (C)
Ati Santos Pincay (A1)
Cristian Danilo Acurio (A2)
Wilson Andrés Arévalo (4to)
Félix Antonio Badaraco (Asesor de Árbitros)
Robinson Plutarco Viteri (Comisario)
Zona Visitante: General Oriental
Precios:
Transmite: América Visión

15:00, Estadio La Fortaleza, La Aurora (Guayas)
RIVER PLATE VS. ESPOLI
José Luis Espinel (C)
Édgar Armando Narváez (A1)
Guillermo Gregorio Parra (A2)
Gabino Sebastián Ávila (4to)
Patricio Eduardo Sánchez (Asesor de Árbitros)
Luis Édison León (Comisario)
Zona Visitante:
Precios:
Transmite: América Visión

15:00, Estadio Municipal 26 de Enero, Cañar
MUNICIPAL CAÑAR VS. TÉCNICO
Fabricio Esteban Quintero (C)
Jhonny Daniel Moreira (A1)
Ricardo Fernando Valdiviezo (A2)
Jorge Luis Bustamante (4to)
Jorge Oswaldo Orellana (Asesor de Árbitros)
Susana Margarita Marca (Comisario) 
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios: Tribuna, $6; Preferencia, $5; General, $3
Transmite: NO

16:00, Estadio Jaime Zumárraga, Pujulí (Cotopaxi)
U.T. COTOPAXI VS. IMBABURA S.C.
Sandro Xavier Vera (C)
Félix Ramón Vera (A1)
Ángel Manuel Ulloa (A2)
Kléver Mauricio Freiere (4to)
Alonso Medardo Sánchez (Asesor de Árbitros)
Tito Ernesto Mendoza (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
Precios:  Tribuna, $8; General, $5
Transmite: NO

16:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO VS. DELFÍN
Jhon Guido Álvarez (C)
José johan Lara (A1)
Ronald Iván Flores (A2)
Javier Douglas Colcha (4to)
Roberto Enrique Arcaya (Asesor de Árbitros)
José Alejandro Carrión (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $15; Tribuna, $10; Preferencia, $6; General, $4
Transmite: NO

SUPLENTES DE LA FECHA

Árbitro:  Néstor Alberto Salazar
Asistente: Luis Gabriel García

DESIGNACIONES FECHA 40

Miércoles 5 de Noviembre

11:30, Estadio Gonzalo Pozo, Quito
S.D. AUCAS VS. RIVER PLATE
Vinicio Eduardo Espinel (C)
Fernando Manuel Zambrano (A1)
Christian Santiago Guaigua (A2)
Aldo Rubén Carreño (4to)
Jackson Díaz Matamba (Asesor de Árbitros)
German Salazar (Comisario)
12:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN S.C. VS. M. CAÑAR
Néstor Alberto Salazar (C)
Ati Santos Pincay (A1)
Cristian Danilo Acurio (A2)
Gianny Alessandro Camacho (4to)
Medardo Ángel Martínez (Asesor de Árbitros)
15:00, Estadio Rafael Vera Yépez, Babahoyo
ESPOLI VS.  MACARÁ
Wilson Paúl Ávila (C)
Félix Ramón Vera (A1)
Michael Manuel Salvatierra (A2)
Carlos Amado Basurto (4to)
Roberto Germán Tapia (Asesor de Árbitros)
Vinicio Mayorga (Comisario)
15:00 Estadio Municipal 26 de Enero, Cañar
DEP. AZOGUES VS. LIGA (P)
Roberto Paúl Sánchez (C)
Álex Damián Marca (A1)
Ricardo Fernando Valdivieso (A2)
Paúl Ismael Campos (4to)
Luis Eduardo Fonseca (Asesor de Árbitros)
Juan Trujillo (Comisario)
16:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO VS. U.T. COTOPAXI
Guillermo Enrique Guerrero (C)
José Johan Lara (A1)
Luis Gabriel García (A2)
Víctor Hugo Narváez (4to)
Carlos Ruperto Buitrón (Asesor de Árbitros)

16:00, Estadio Olípmico, Ibarra
IMBABURA VS. DEP. QUEVEDO
René Fabián Marín (C)
Roberto Carlos Flores (A1)
Édgar Armando Narvárez (A2)
Raúl Jorge Rodríguez (4to)
Miguel Ángel Ramos (Asesor de Árbitros)

SUIPLENTES DE LA FECHA

Árbitro:     Jhon Guido Álvarez 
Asistente: Guillermo Gregorio Parra

PROYECCIÓN FECHA 41

Sábado 8 de Noviembre

15:00, Estadio La Fortaleza, La Aurora (Guayas)
RIVER PLATE VS. IMBABURA S.C.

20:00, Estadio 7 de Octubre, Quevedo
DEP. QUEVEDO VS. TÉCNICO

Domingo 9 de Noviembre

11:00, Estadio Municipal 26 de Enero, Cañar
DEP. AZOGUES VS. MUN. CAÑAR

11:45, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ VS. S.D. AUCAS

12:00, Estadio Jaime Zumárraga, Pujilí (Cotopaxi)
U.T. COTOPAXI VS. DELFÍN S.C.

15:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO VS. ESPOLI

Fuente : www.guimanca.com

Árbitros y Horarios Serie A Fecha 13 y Proyección Fecha 14

Enlace permanente de imagen incrustada

SERIE A: Designaciones Fecha13, Fecha14 y Proyección Fecha15

DESIGNACIONES FECHA 13

Sábado 1 de Noviembre

11:30, Estadio Olímpico Atahualpa
El Nacional vs. C.D. Olmedo
 José Ramón Zambrano (C)
Juan Carlos Macías (A1)
Luis Hedison González (A2)
Manuel Perfecto Carriel (4to)
Anderzon Claudio Cevallos (Asesor de Árbitros)
Wilman Ramiro Robby (Comisario)
Zona visitante: General Norte
Precios: Palco, $15; Tribuna, $10; General, $5
Transmite: TC MI CANAL Y DIREC TV

15:30, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA VS. LIGA DE LOJA
 Samuel Rolando Haro (C)
Byron Norberto Romero (A1)
Marco Vinicio Muzo (A2)
Franklin Andrés Congo (4to)
Segundo Miguel Erazo (Asesor de Árbitros)
Hugo Marcelo Muñoz (Comisario)
Zona visitante: General Oriental 
Precios: Palco, $20; Tribuna, $10 y $5: General, $6 y $3
Transmite:  GAMA TV

13:30, Estadio Jocay, Manta
MANTA F.C. VS. DEP. CUENCA
Daniel Abraham Salazar (C)
Douglas Danny Bustamante (A1)
Jaime Gualberto Játiva (A2)
Jaime Enrique Sánchez (4to)
Pedro Abdón Palacio (Asesor de Árbitros)
Carlos Alberto Garzón (Comisario)
Zona visitante: Preferencia
Precios: 
Transmite: OROMAR TV

17:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE VS. BARCELONA
Vinicio Eduardo Espinel (C)
Christian Daniel Lesscano (A1)
Yonis Luis Aragón (A2)
Luis Eduardo Quiroz (4to)
Vicente Eulogio Giler (Asesor de Árbitros)
Carlos Barón García (Comisario)
Zona visitante: Tribuna Occidental
Precios: Palco, $20 y Tribuna, $10
Transmite: GAMA TV y DIREC TV

Domingo 2 de Noviembre

11:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
U. CATÓLICA VS. DEP. QUITO
Juan Carlos Albarracín (C)
Flavio Édison Nall (A1)
Ángel Patricio Toasa (A2)
Fabián Oswaldo Muñoz (4to)
Telmo Lautaro Matute (Asesor de Árbitros)
Óscar Enrique Manosalvas (Comisario)
Zona visitante: General Central
Precios: Palco, $20; Tribuna, $12, General, $8
Transmite: ECUA TV Y DIREC TV

17:00, Estadio Banco del Pacífico, Guayaquil
C.S. EMELEC VS. LIGA (Q)
Diego Jefferson Lara (C)
Carlos Adalberto Herrera (A1)
Ricardo Fabián Baren (A2)
Kléver Polivio Rojas (4to)
Víctor Edilberto Mero (Asesor de Árbitros)
Doryan Patricio Jara (Comisario)
Zona visitante: Tribuna San Martín
Precios: Adicional de Suite, $30; Palco, $30 y $12; Tribuna, $12 y $8; General, $8
Transmite: GAMA TV Y DIRERC TV

Suplentes de la Fecha

Árbitro:     Carlos Aníbal Orbe
Asistente: Marco Vinicio Correa 

DESIGNACIONES FECHA 14

Miércoles  5 de Noviembre

16:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
U. CATÓLICA VS. MUSHUC RUNA  
Roddy Alberto Zambrano (C)
Juan Carlos Macías (A1)
José Lizandro Hernández (A2)
Roberto Paúl Sánchez (4to)
Santiago Humberto Vallejo (Asesor de Árbitros)

19:00, Estadio Casa Blanca, Quito
LIGA DE QUITO VS. EL NACIONAL
Omar Andrés Ponce (C)
Byron Norberto Romero (A1)
José Ramiro Alvarado (A2)
Luis Alberto Albarracín (4to)
Oswaldo Bolívar Segura (Asesor de Árbitros)
Transmite: GAMA TV y DIREC TV

19:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
DEP. QUITO VS. INDEPENDIENTE 
Édgar Roberto Hinostroza (C)
Edwin Paúl Bravo (A1)
Guilber Armando Gracias (A2)
Ángel Francisco Hidalgo (4to)
Pedro Joffre Tenorio (Asesor de Árbitros)
Transmite: OROMAR TV y DIREC TV

19:05, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA VS. MANTA F.C. 
Carlos Aníbal Orbe (C)
Flavio Édison Nall (A1)
William Iván Lozano (A2)
Marlon Gregorio Vera (4to)
Édgar Guillermo Sánchez (Asesor de Árbitros)
Transmite: TC MI CANAL Y DIREC TV

20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEP. CUENCA VS. C.D. OLMEDO
Carlos Alfredo Vera (C)
Luis Geovanny Vera (A1)
Marco Vinicio Correa (A2)
Fabricio Esteban Quintero (4to)
Ramón Leonel Romero (Asesor de Árbitros)
Manuel Angamarca (Comisario)
Transmite: ECUA TV

Por definir día y horario, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA VS. C.S. EMELEC
José Luis Espinel (C)
Christian Daniel Lescano (A1)
Juan Enrique Cruz (A2)
Roberto Israel Alarcón (4to)
Blasco Alonso Palomeque (Asesor de Árbitros)

Suplentes de la Fecha

Árbitro:     Samuel Rolando Haro
Asistente:  Marco Vinicio Muzo

PROYECCIÓN FECHA 15

Domingo 9 de Noviembre

11:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL VS. DEP. QUITO

12:00, Estadio Olímpico, Riobamba
OLMEDO VS.BARCELONA

12:00, Estadio Jocay, Manta
MANTA F.C. VS. LIGA DE QUITO

14:30, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA VS. D. CUENCA

17:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE VS. LIGA (L)

17:00, Estadio Capwell, Guayaquil
C.S. EMELEC VS. U. CATÓLICA

Fuente : www.guimanca.com

martes, 28 de octubre de 2014

Árbitros y Horarios Fecha 10 Zonal de Ascenso Hexagonales




     DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS



Fecha: DÉCIMA ( Ultima ) 

GRUPO A 



HORARIOS UNIFICADOS 
SABADO 01 NOVIEMBRE 14H00  

Ciudad: MACHALAEstadio: NUEVE DE MAYO
PARTIDO: ORENSE S.C. vs. PELILEO S.C.FECHA: Sabado 01/11/2014HORA: 14h00
CENTRAL :ALBARRACIN CARTAGENA LUIS ALBERTOPRIMERA - B
ASISTENTE 1 :NOBOA QUISPE BYRON JAVIERSEGUNDA
ASISTENTE 2 :PIZA CHOEZ GUSTAVO DANIELSEGUNDA
4to ARBITRO :AMAY GOROTIZA BRANDO LUISTERCERA
ASESOR ARB :MUÑOZ HUGO MARCELOA.F.N.A.C.


Ciudad: GUALACEOEstadio: GERARDO LEON POZO
PARTIDO: GUALACEO S.C. vs. F.C.UIDEFECHA: Sabado 01 /11/2014HORA: 14h00
CENTRAL :VERA SOLIS MARLON GREGORIOPRIMERA - B
ASISTENTE 1 :OLIVES JAMA NIXSON MARCELOSEGUNDA
ASISTENTE 2 :PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUISSEGUNDA
4to ARBITRO :CARPIO NAUTA TAYRON NOESEGUNDA
ASESOR ARB :RIPALDA VIDAL OSCAR EFRAINA.F.O.
GRUPO B (  HORARIOS UNIFICADOS ) Domingo 02 Noviembre  14H00

Ciudad: BABAHOYOEstadio: RAFAEL VERA YEPEZ
PARTIDO: VENECIA vs. ANACONDA FCFECHA: Domingo 02 /11/2014HORA: 14h00
CENTRAL :BACA CALLES WILMER ALEXISSEGUNDA
ASISTENTE 1 :AGUAS CORDOVA BYRON PATRICIOSEGUNDA
ASISTENTE 2 :VILLACIS PAEZ MARCO ANTONIOSEGUNDA
4to ARBITRO :ARIAS BRAVO YEIRO ESTIWARTTERCERA
ASESOR ARB :TAMAYO SIGUENZA FERNANDO EFRAIN BENIGNOA.F.A.


Ciudad: PELILEOEstadio: CIUDAD DE PELILEO
PARTIDO: LEON CARR vs. FUERZA AMARILLA S.C.FECHA: Domingo 02/11/2014HORA: 14h00
CENTRAL :RUALES ORTEGA LEONEL ALEJANDROSEGUNDA
ASISTENTE 1 :CARVAJAL PEREZ WILMER ARMANDOSEGUNDA
ASISTENTE 2 :NARVAEZ BAEZ VICTOR HUGOSEGUNDA
4to ARBITRO :VELASTEGUI NARANJO DIEGO RODRIGOSEGUNDA
ASESOR ARB :ORTIZ OVIEDO EDGAR RAMIROA.F.I.


Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)Estadio: RUMIÑAHUI
PARTIDO: CLAN JUVENIL vs. 5 DE JULIOFECHA: Domingo 02/11/2014HORA: 14h00
CENTRAL :ARAGON BAUTISTA AUGUSTO BERGELIOSEGUNDA
ASISTENTE 1 :MEZA ESTUPIÑAN FABRICIO HERIVERTOSEGUNDA
ASISTENTE 2 :MARQUEZ RODRIGUEZ CARLOS ARTUROSEGUNDA
4to ARBITRO :BRAVO CHANCAY ELY HERNANSEGUNDA
ASESOR ARB :ALLO GARZON AMSTRON EDUARDOA.F.T.

LA TRI FEMENINA SE REUNE HOY A LAS 19H00 EN LA CASA DE LA SELECCION

LA TRI FEMENINA SE REUNE HOY A LAS 19H00 EN LA CASA DE LA SELECCION
 Trinidad y Tobago, rival de Ecuador en el repechaje para el Mundial Canadá 2015
Para las 19h00 están citadas, en la Casa de la Selección, las veintidós jugadoras convocadas por la Prof. Vanessa Arauz para proseguir con el proceso de preparación del seleccionado tricolor de cara a los partidos de repechaje para la Copa Mundial Femenina de Fútbol “Canadá 2015”, ante el combinado nacional de Trinidad y Tobago.
Ecuador jugará como local en el Olímpico Atahualpa el  8 de noviembre a partir de las 14h00, mientras que el partido de vuelta deberá jugarlo el 2 de diciembre en hora y escenario por definir.
La nómina de las jugadoras que deben presentarse en la Casa de la Selección hoy a las 19h00 y que comenzarán a entrenar desde mañana a las 09h00 es la siguiente:
Rocafuerte F.C.: Shirley Berruz Aguilar, Irene Tobar Mera, Iliana Bowen Bravo, Ligia Moreira Burgos, Katherine Ortíz Simisterra, Ambar Torres Laz, Erika Vásquez Valencia, Ingrid Rodríguez Alvarado, Giannina Lattanzio Flores  y  Stefanía Riera Bajaña.
San Francisco: Andrea Vera Coral.
7 de Febrero: Nancy Aguilar Murillo y Mayra Olvera Reyes.
Alianza: Tamara Angúlo Cuero y Kelly Vera Delgado.
Espuce: Merly Zambrano Mendoza.
Quito F.C.: Adriana Barre Cusme y Carina Caicedo Caicedo..
Talleres Enmanuel: Angie Ponce Baque.
Galapagos S.C.: Kerly Real Carranza y Denisse Pesantes Tenorio.
Espe: Mónica Quinteros Cabezas.

Liga Nacional de Baloncesto Masculino Clasificados Grupos y Primera Fecha

Foto: Tabla de posiciones, encestadores y triplistas de la #LigaMasculinaEC2014 Ministerio del Deporte. Copa Directv.


Grupo A:
UTE / Guerreros / Santa María / Guayas.

Grupo B: 
CKT / Importadora / HR / San Lorenzo.
Cada grupo juega todos contra todos!

Foto: Primera fecha de la segunda fase! 
#LNB2014Ecuador Ministerio del Deporte, Copa Directv. #Partidos #Masculina #FEB

ESTE VIERNES SE INAUGURA OFICIALMENTE COLISEO DE FUTSAL EN CASA DE LA SELECCIÓN.

Con la presencia del Vicepresidente de la FIFA
ESTE VIERNES SE INAUGURA OFICIALMENTE EL COLISEO DE FUTSAL EN CASA DE LA SELECCIÓN.
 
Este viernes y como parte del programa de clausura del Seminario Internacional FIFA de Futsal, se celebrará el acto de inauguración oficial del coliseo que para la práctica de este deporte se ha construido en el predio de la Casa de la Selección, acto que contará con la presencia del Vicepresidente de la FIFA, Eugenio Figueredo, y que se dará inicio a las 16h00.
Al final del programa se procederá a develizar una placa conmemorativa enviada por el Presidente de la FIFA, Sr. Joseph Blatter.
EL COLISEO DE FUTSAL
Este escenario fue construido en el marco del Proyecto Goal III y consta entre otras cosas de:
Un área de espacios deportivos multifuncionales de 42x22 m2 dentro de la cual cabe el área de fútbol sala de 40x20 m2, la cancha estará revestida con material sintético especial para estos espacios deportivos.
Dos camerinos completos, con los respectivos servicios completos: duchas, urinarios, etc.
Una oficina técnica para entrenadores.
Graderíos para 400 espectadores, con dos baterías pequeñas de servicios higiénicos públicos.
Una bodega de implementos deportivos.
PROGRAMACIÓN PARA ESTE MARTES
El Seminario Internacional dictado por el técnico español Javier Lozano Cid, prosigue este martes con el siguiente programa:
09h30 Trabajo en Grupos (Técnica).
14h30 Métodos de enseñanza táctica; y, Defensa: características, tipos de defensa y sistemas defensivos.

ARBITRAS ALEMANAS DIRIGIRÁN PARTIDO ECUADOR vs TRINIDAD y TOBAGO

El 8 de noviembre a las 14h00 en el Olímpico Atahualpa
ARBITRAS ALEMANAS DIRIGIRÁN PARTIDO ENTRE ECUADOR Y TRINIDAD y TOBAGO
 
El jefe del Departamento de Competición y Encuentros Eliminatorios de la FIFA, Gordon Savic, dio a conocer mediante comunicación oficial a la Federación Ecuatoriana de Fútbol, la designación de las autoridades para el partido entre las selecciones nacionales de Ecuador y Trinidad y Tobago a jugarse el 8 de noviembre próximo a partir de las 14h00 en el estadio olímpico Atahualpa.
El partido corresponde al repechaje clasificatorio al Mundial de Fútbol Femenino de Canadá 2015.
Las autoridades designadas son:
Arbitra: Bibiana Steinhaus (Alemania).
Arbitra Asistente 1: Katrin Rafalski (Alemania).
Arbitra Asistente 2: Marina Wozniak (Alemania).
Cuarta Arbitra: Riem Hussein (Alemania).
Asesora de Arbitras: Ingrid Jonsson (Suecia).
Comisionada: Priscila Claire Janssens (Holanda).
TRINIDAD Y TOBAGO, EL RIVAL
En el desarrollo de la Copa Femenina Concacaf 2014 la Selección de Trinidad y Tobago, dirigida por el noruego Even Jostein Pellerud de 61 años de edad, cayó por uno a cero ante los Estados Unidos y derrotó a Haití por uno a cero y a Guatemala por dos a uno en la primera fase.
En las seminfinales cayó ante Ciosta Rica que la venció por tres a cero en la definición por penales (empataron 1 a 1 en el tiempo regular).
Finalmente en la disputa por el tercer puesto, fue derrotada por México por cuatro tantos a dos.
Su máxima artillera es Kennya Cordner, con tres anotaciones en cinco encuentros; escoltada por Mayle Attin Johnson, Laruren Hutchinson y Mariah Shade.

domingo, 26 de octubre de 2014

Resultados Fecha 12 , Tabla de Posiciones y Próxima Fecha Serie A

RESULTADOS FECHA 12 SERIE A

Barcelona 1 – 0 El Nacional
Gol: Cristian Suárez (BAR)

Dep. Cuenca 0 – 1 Ind. Valle
Goles: Jéfferson Orejuela (IDV)

Olmedo 1 – 0 Manta
Gol: Franklin Salas (OLM)

Dep. Quito 2 – 2 Emelec
Goles: Jonathan Hansen y Wálter Calderón (SDQ); Miller Bolaños y Ángel Mena (EME)

LDU Quito 5 – 1 Mushuc Runa
Goles: Juan Luis Anangonó [2], Diego Morales [2] y Luis Cangá (LDU); Maximiliano Barreiro (MSR)

LDU Loja 1 – 2 U. Católica
Goles: Sergio Mina (LOJ); Bryan Sánchez y Henry Patta (CAT)


TABLA DE POSICIONES SEGUNDA ETAPA 
Foto: Los "canarios" siguen en la cima, los del Valle acechan; resultados y posiciones con 12 turnos y 3 pendientes en #SerieA_Ec.

Barcelona 1 – 0 El Nacional
Gol: Cristian Suárez (BAR)

Dep. Cuenca 0 – 1 Ind. Valle
Goles: Jéfferson Orejuela (IDV)

Olmedo 1 – 0 Manta
Gol: Franklin Salas (OLM)

Dep. Quito 2 – 2 Emelec
Goles: Jonathan Hansen y Wálter Calderón (SDQ); Miller Bolaños y Ángel Mena (EME)

LDU Quito 5 – 1 Mushuc Runa
Goles: Juan Luis Anangonó [2], Diego Morales [2] y Luis Cangá (LDU); Maximiliano Barreiro (MSR)

LDU Loja 1 – 2 U. Católica
Goles: Sergio Mina (LOJ); Bryan Sánchez y Henry Patta (CAT)
TABLA ACUMULADA 
Foto: Con tres partidos aplazados, la sumatoria en #SerieA_Ec se estructura así al 26/10:
Proxima Fecha # 13, Horarios de primera instancia:

El Nacional vs. Olmedo, Sabado 01/11, 11h30;
Manta vs. Dep. Cuenca, 01/11, 13h30;
Mushuc Runa vs. LDU Loja, 01/11, 15h30;
Ind. Valle vs. Barcelona, 01/11, 17h00;
U. Católica vs. Dep. Quito,Domingo 02/11, 11h30;
Emelec vs. LDU Quito, 02/11, 17h00.

Resultados Fecha # 9 y Tabla de Posiciones Zonal de Ascenso Hexagonales

RESULTADOS FECHA # 9 HEXAGONALES ZONAL DE ASCENSO

GRUPO A













STAR CLUB 2 GUALACEO  3
Goles : Daniel Jaramillo 45', Cristhian Caicedo 55' ( Star Club ) ; 
David Lara 11', Hernan Calderon 15', Jefferson Nazareno 82' ( Gualaceo)















UIDE 0 ORENSE SC 0



Enlace permanente de imagen incrustada
PELILEO SC  2  JUVENTUD MINERA 1
Goles : Carlos Manzano 14 ´ Rinson Lopez 90 ´ ( Pelileo) ;  Jhon Cifuentes 12´ ( Juventud Minera )

TABLA DE POSICIONES


GRUPO B

 

FUERZA AMARILLA 1 CLAN JUVENIL 0
Gol : Fernando Fajardo 35 ´


ANACONDA 3 LEON CARR 0
Goles : Fabry Caicedo 20' 21', Sneider Carvajal 25'



Enlace permanente de imagen incrustada

5 DE JULIO  4  VENECIA  3
Jairo Mastarreno 9', Darwin Santana 11' y 72 ´ 76 ´( 5 de Julio)
Joe Sifuentes 27 ´ Erick Ayovi 44 ´ Carlos Hurtado 90+2 ( Venecia )

TABLA DE POSICIONES
Enlace permanente de imagen incrustada

Resumen Serie B Resultados , Tabla de Posiciones y Proxima Fecha

RESULTADOS FECHA 38 SERIE B

Espoli 2 – 2 Dep. Quevedo
Goles: Diego Armas y Braulio Falcones (ESP); Jimmy Mendoza [2] (QUE)

Técnico U. 0 – 1 Delfín
Gol: Víctor Macías (DEL)

Aucas 2 – 1 UTC
Goles: José Quinteros y Jairo Padilla (AUC); Kevin Jauch (UTC)

Dep. Azogues 1 – 1 River Ecuador
Goles: Henry Rúa (AZO); Mario Barrionuevo (RPE)

LDU Portoviejo 1 – 1 Macará
Goles: Gustavo Asprilla (POR); César Villacís (MAC)

Imbabura 1 – 0 Mun. Cañar
Gol: Samuel Giménez (IMB)


TABLA DE POSICIONES 

PROXIMA FECHA # 39

Dep. Quevedo vs. Aucas, Viernes  31/10, 20h00;
LDU Portoviejo vs. Delfín, 31/10, 20h00;
Macará vs. Dep. Azogues,Sábado  01/11, 12h45;
Mun. Cañar vs. Técnico U., 01/11, 15h00;
River Ecuador vs. Espoli, 01/11, 15h30;
UTC vs. Imbabura, 01/11, 16h00.